Asamblea Municipal de Participación Ciudadana

16 Agosto 2018

CONVOCATORIA PARA LA CONFORMACIÓN E INSTALACIÓN DE LOS CONSEJOS DE ZONA PARA LA PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y DE LA ASAMBLEA MUNICIPAL DE LOS ORGANISMOS SOCIALES PARA LA PARTICIPACIÓN CIUDADANA, EN EL MUNICIPIO DE GUADALAJARA

Juan Enrique Ibarra Pedroza, Presidente Municipal del Ayuntamiento de Guadalajara, Jalisco, con fundamento en lo dispuesto en el artículo 4, séptimo párrafo de la Constitución Política del Estado de Jalisco, en correlación con lo dispuesto en el artículo 38 fracción VIII de la Ley del Gobierno y la Administración Pública Municipal del Estado de Jalisco; y los artículos 1, 18 fracción II, 19 fracción X, 24, 25 fracciones III y V, 28, 29, 30 , 32, 38, 40, del 71 al 75 y del 80 al 85 del Reglamento de Participación Ciudadana para la Gobernanza del Municipio de Guadalajara:

CONVOCA

A los integrantes de los organismos sociales, consejos consultivos y organismos de la sociedad civil u organizaciones no gubernamentales, todos ellos establecidos dentro municipio de Guadalajara, a presentar sus propuestas de candidatas o candidatos para ser integrantes titulares y suplentes de los Consejos de Zona para la Participación Ciudadana del Municipio de Guadalajara para el periodo de 2018 a 2021, así como para que en su sesión de instalación designen de entre sus miembros a un consejero titular y a uno suplente quienes lo representaran en la Asamblea Municipal, de conformidad con las siguientes:

BASES 

PRIMERA. Objetivo. Seleccionar a los integrantes propietarios y suplentes de los ocho Consejos de Zona para la Participación Ciudadana en el municipio de Guadalajara (Anexo 1), para que estén en función durante el periodo de 2018 a 2021. Así mismo, para que se designe de entre sus miembros a los consejeros titulares y suplentes que formarán parte de la Asamblea Municipal de los Organismos Sociales para la Participación Ciudadana, quienes tendrán el carácter de asambleístas dentro de esta.

La integración de cada Consejo de Zona para la Participación Ciudadana estará de acuerdo a la división de las sub-zonas en las que se divide cada una de las zonas (Anexo 2). Esto es, la fórmula de la composición será de un integrante titular y un integrante suplente para cada una de las sub-zonas en las que se divida la zona correspondiente, los representantes de cada sub-zona integrarán el Consejo de Zona al que correspondan. La fórmula para cada una de las zonas será la siguiente:

 

Tabla 1. Fórmula para determinar la cantidad de integrantes de los Consejos de Zona.

 

No.

Zona

Cantidad de Sub-zonas

Cantidad de integrantes del consejo de zona

Propietarios

Suplentes

1

Centro

7

7

7

2

Minerva

5

5

5

3

Huentitán

9

9

9

4

Oblatos

9

9

9

5

Olímpica

9

9

9

6

Tetlán

9

9

9

7A

Cruz del Sur

5

5

5

7B

Echeverría

5

5

5


SEGUNDA. Perfil y Requisitos.
Ser representante titular o suplente de algún organismo social u organización vecinal, estrictamente adscrito dentro de la delimitación territorial a la que corresponda el Consejo de Zona para la Participación Ciudadana. Así mismo, las candidaturas se apegaran a los siguientes lineamientos:

I.   Únicamente se permitirá presentar una candidatura por cada organismo social u organización vecinal.

II.  Para asegurar la representatividad territorial de cada una de las sub-zonas, será electo únicamente un representante sub-zonal titular y un representante sub-zonal suplente; de manera que la ubicación del organismo social o de la organización vecinal será tomada en cuenta como candidato para ser incluido en el proceso de selección de los Consejos de Zona para la Participación Ciudadana que se describe en la base cuarta de la presente convocatoria.

III. La ciudadanía que tendrá derecho a participar en la conformación del Consejo de Zona para la Participación Ciudadana, tanto titulares como suplentes, deberá cumplir con los siguientes requisitos:

a. Ser ciudadano o persona jurídica mexicana en pleno ejercicio de sus derechos civiles y políticos;
b. Ser vecino del Municipio los últimos tres años;
c. Comprometerse con el tiempo necesario para el cumplimiento de las funciones del organismo social;
d. No ser funcionario o servidor público de alguno de los tres órdenes de gobierno;
e. No haber sido funcionario público en los últimos dos años previos a la fecha de la convocatoria para la designación de los integrantes del organismo social;
f.  No haber sido candidato a cargo alguno de elección popular en los últimos tres años previos a la fecha de la convocatoria para la designación del organismo social; y
g. No haber sido condenado por delito doloso.

IV.  Las propuestas de candidatas o candidatos para ser integrantes titular y suplente del Consejo de Zona deberán de contener la siguiente documentación:

a. Presentar lleno el formato de postulación del Anexo 3.
b. Presentar carta bajo protesta de decir verdad mediante la cual el postulante acredite ser vecino integrante del organismo social u organización vecinal; la cual, deberá ser firmada por al menos la mitad de los integrantes del comité representativo organismo social u organización vecinal al que representa.
c. Copia simple del acta de constitución del organismo social u organización vecinal al que representa, así como el documento donde se acredite la personalidad del representante que firma la solicitud.
d. Presentar original (para cotejo) y copia de credencial para votar con fotografía vigente.

Para participar en la selección de los consejeros titulares y suplentes representantes de cada Consejo de Zona, dentro de la Asamblea Municipal, cada postulante debe formar parte de dichos consejos, y presentar copia simple del acuerdo en donde se acredite ser integrante de su Consejo de Zona. 

TERCERA. Lugar y periodo de inscripción. La recepción de las candidaturas a ser integrantes de los Consejos de Zona, será a partir de la publicación de la presente en la Gaceta Municipal y hasta el día 17 de agosto de 2018, en un horario de lunes a viernes de 9:00 a 17:00 horas, en la Dirección de Participación Ciudadana, ubicada en Río Reforma número 1880, Colonia Álamo Industrial, C.P. 44490, en Guadalajara, Jalisco.

La recepción de las candidaturas para ser consejero titular o suplente de la Asamblea Municipal, será los días 27 y 28 de agosto de 2018, en un horario de 9:00 a 17:00 horas, en el domicilio referido en el párrafo anterior.

CUARTA. Procedimiento de selección de candidatos a ser integrantes en los Consejos de Zona. Será el siguiente:

I. La Dirección de Participación Ciudadana, revisará que los perfiles y documentos de las propuestas cumplan con los criterios para ser candidatos a la selección, establecidos en esta Convocatoria. 

II. Posteriormente, la Dirección de Participación Ciudadana, elaborará la lista de los candidatos susceptibles de ser seleccionados, ordenada de acuerdo a la sub-zona a la que corresponda el representante del organismo social u organización vecinal, inscrito como candidato.

III. El proceso de selección final se realizará mediante las asambleas públicas de las zonas que será abierta a la población en las fechas que se establecen a continuación:

ZONA

DÍA

HORARIO

DOMICILIO

1

22 de Agosto

De 19 a 21 hrs

Auditorio Universidad Enrique Díaz de León (Av. Enrique Díaz de León No. 326, Colonia Moderna).

5

Auditorio de Policía zona 5 (Av. Marcelino García Barragán No. 1161)

2

 

21 de Agosto

 

De 18 a 20 hrs

Auditorio DIF Guadalajara (Eulogio Parra No.2539 )

7B

De 19 a 21 hrs

Instalaciones del Mercado de la Unidad Clemente Orozco (Gobernador Curiel No.3570)

3

 

23 de Agosto

De 19 a 21 hrs

Auditorio Base 5 de Bomberos “Dr. Trinidad López Rivas” (Periférico Norte, Colonia Santa Isabel)

6

Auditorio de policía zona 6 (Calle Gaza S/N, esquina Pablo Valdez)

7A

 

24 de Agosto

De 19 a 21 hrs

Auditorio de la Cruz Verde “Dr. Leonardo Oliva” (Av. Cruz del Sur 2592, Col. Jardines de La Cruz)

4

De 19 a 21 hrs

Gimnasio Río de Janeiro (Monte La Luna 630, Col. San Marcos)

 

IV. A las asambleas asistirán los representantes de los organismos sociales y de asociaciones vecinales postulados como candidatos que hayan cumplido con los criterios de selección y el público en general.

V.  La selección se hará mediante un proceso se insaculación a cargo de la Dirección de Participación Ciudadana durante la asamblea pública.

VI. La insaculación se realizará para las postulaciones de cada sub-zona en las que están divididas correspondientemente las 8 Zonas. Se depositará en una urna transparente el nombre de cada uno de los candidatos, acto siguiente un integrante de la Dirección de Participación Ciudadana tomará dos boletas, la primera boleta será para seleccionar al titular y la segunda para el suplente de la sub-zona. Los candidatos seleccionados integrarán el Consejo de Zona al que pertenezcan.

La selección realizada durante las asambleas públicas tendrá carácter irrevocable e inapelable.

QUINTA. Procedimiento de selección de candidatos a ser integrantes de la Asamblea Municipal. Será el siguiente:

I.  La Dirección de Participación Ciudadana, revisará que los perfiles y documentos de las propuestas cumplan con los criterios para ser candidatos a la selección, establecidos en esta Convocatoria.

a. El día 29 de agosto del presente año a las 13:00 horas, la Dirección de Participación Ciudadana, en sus oficinas ubicadas en el domicilio señalado en la Base Tercera de esta convocatoria, realizará una sesión pública en donde dará a conocer los resultados de la convocatoria.
b. En caso de postulaciones desiertas, la vacante de asambleísta será cubierta por el Consejero Presidente de cada Consejo de Zona quien nombrarán a un consejero vocal como su suplente.

II. La selección realizada durante este procedimiento tendrá carácter irrevocable e inapelable. 

SEXTA. Resultados de la convocatoria. Una vez seleccionados los integrantes de los Consejos de Zona y designados los consejeros de estos para formar parte de la Asamblea Municipal, la Dirección de Participación Ciudadana deberá, dentro de los cinco días hábiles siguientes, informar a la Secretaría General del Ayuntamiento los resultados de la convocatoria, para que por su conducto, se notifique lo conducente al Pleno del Ayuntamiento y al Consejo Municipal de Participación Ciudadana de Guadalajara.

SÉPTIMA. Toma de protesta e instalación de los Consejos de Zona. Una vez realizado el proceso de selección referido en la Base Cuarta de la presente se tomará protesta a los representantes elegidos para conformar los Consejos de Zona, e inmediatamente se instalarán en primera sesión, misma que será desahogada de conformidad con el siguiente:

 

ORDEN DEL DÍA:

 I.  Lista de asistencia y verificación del quórum para sesionar;

II.  Lectura y en su caso aprobación del orden del día;

III. Propuesta y en su caso aprobación para la designación del Consejero Presidente;

IV.  Propuesta y en su caso aprobación del consejero titular y suplente que representará al Consejo de Zona en la Asamblea Municipal; y

V.   Clausura de la sesión

OCTAVA. Toma de protesta e instalación de la Asamblea Municipal. La primera sesión de instalación de la Asamblea Municipal de los Organismos Sociales para la Participación Ciudadana se celebrará el día 30 de agosto de 2018 “Día Internacional de la Participación Ciudadana” en el Salón de Sesiones del Ayuntamiento de Guadalajara a las 19:00 horas.

Se convoca a la misma a los consejeros asambleístas titulares elegidos como resultado de esta convocatoria, a los siete consejeros titulares del Consejo Municipal de Participación Ciudadana y al Director de Participación Ciudadana, autoridades que tomarán protesta a los consejeros asambleístas elegidos, para posteriormente dar lugar a la sesión de instalación, la cual se llevará a cabo de acuerdo al siguiente:

ORDEN DEL DÍA:

 

I.   Lista de asistencia y verificación del quórum para sesionar;

II.  Lectura y en su caso aprobación del orden del día;

III. Instalación de la Asamblea Municipal;

IV.  Integración de la agenda de la Asamblea Municipal; y

V.   Clausura de la sesión.

NOVENA. Información y aclaraciones. Los interesados deberán acudir a la Dirección de Participación Ciudadana, que tiene sus oficinas en la calle Río Reforma número 1880, colonia Álamo Industrial, c. p. 44490, en Guadalajara, Jalisco, en un horario de 9:00 a 17:00 horas, de lunes a viernes, o en el número telefónico 39423700, extensiones 1801 y 1804.

DÉCIMA. Asuntos y casos no previstos. Serán resueltos por la Dirección de Participación Ciudadana del Municipio de Guadalajara.

DÉCIMA PRIMERA. Publicación. La presente convocatoria se deberá publicar en la Gaceta Municipal de Guadalajara, los Estrados del Ayuntamiento y en la página electrónica Institucional del Municipio.

Anexo 1 – Mapa de la división por zonas del municipio de Guadalajara

 

Anexo 2 – Tabla de las Sub-zonas y las colonias que le pertenecen

 

ZONA 1- CENTRO

SUBZONA "A"

CENTROHISTORICO

RETIRO

CENTRO

EL SANTUARIO

SANTUARIO 2DA. SECC.

MEXICALTZINGO

 

SUBZONA "B"  ANALCO

LA PERLA

SAGRADO CORAZON

SAN JUAN DE DIOS

ANALCO

 

SUBZONA "C" 

AMERICANA-MODERNA

BARRIO DE SAN ANTONIO

MODERNA

LAFAYETTE

AMERICANA PONIENTE

AMERICANA ORIENTE

LAS CONCHAS

SAN CARLOS

 

SUBZONA"D"

SANTA TERESITA

SANTA TERESITA

CAPILLA DE JESUS

VILLASEÑOR

 

SUBZONA "E"

MEZQUITAN

AYUNTAMIENTO

MEZQUITAN COUNTRY

U. H. RAMON CORONA

LA NORMAL

MEZQUITAN

SAN BERNARDO

SAGRADA FAMILIA

 

SUBZONA"F"

CHAPULTEPEC COUNTRY

JARDINES DEL COUNTRY 3RA SECC.

GUADALUPANA SUR

BARRIO MEZQUITAN

SAN MIGUEL DE MEZQUITAN

U. H. FRAY ANTONIO ALCALDE

U. H. MIGUEL GALINDO

NIÑOS HEROES

CHAPULTEPEC COUNTRY

COLINAS DE LA NORMAL

JARDINES ALCALDE

 

SUBZONA"G"

ALCALDE BARRANQUITAS

ALCALDE BARRANQUITAS

INDEPENDENCIA SUR

INDEPENDENCIA

VILLAS DE SAN JUAN

INDEPENDENCIA ORIENTE

 

ZONA 2- MINERVA

 

SUBZONA "A" PROVIDENCIA

RINCONADA DEL ARROYO

COLOMOS

VILLA DE LOS COLOMOS

COLINAS DE SAN JAVIER

AGRARIA

ALDRETE

LOS COLOMOS

COLOMOS PROVIDENCIA

PROVIDENCIA 5TA. SECC.

UNIDAD DEPORTIVA REVOLUCIÓN

LOMAS DE PROVIDENCIA

PROVIDENCIA

PROVIDENCIA 2DA. SECC.

PROVIDENCIA 4TA. SECC.

PROVIDENCIA 3RA. SECC.

ITALIA PROVIDENCIA

ITALIA

PROVIDENCIA SUR

 

SUBZONA "B"

COUNTRY CLUB

COUNTRY PLAZA

CLUB DE GOLF

LOMAS DEL COUNTRY

JARDINES DEL COUNTRY

EL PARIAN

VALLARTA COUNTRY

FABRICA DE ATEMAJAC

JARDINES DEL COUNTRY 2DA. SECC.

 

SUBZONA "C"

LADRON DE GUEVARA

LOMAS DEL VALLE

TERRAZAS MONRRAZ

LOMAS DE STA. RITA

MONRRAZ

RINCONADA DE STA. RITA

PRADOS PROVIDENCIA

LOMAS DE GUEVARA

CIRCUNVALACION SARCOFAGO

CIRCUNVALACION GUEVARA

RESIDENCIAL JUAN MANUEL

FRACC. TERRANOVA

CIRCUNVALACION VALLARTA

LADRON DE GUEVARA

JESUS GARCIA

 

SUBZONA "D"

VALLARTA SAN JORGE /CHAPALITA

VALLARTA SAN JORGE

SAN LUCAS

VALLARTA NORTE

VALLARTA PONIENTE

ROJAS LADRON DE GUEVARA

ARCOS VALLARTA

ARCOS VALLARTA 2DA. SECC.

ARCOS SUR

OBRERA

BARRERA

VALLARTA SUR

JARDINES DE LOS ARCOS

JARDINES DE SAN IGNACIO

CHAPALITA

JARDINES DE PLAZA DEL SOL CAMPO DE POLO CHAPALITA

SUBZONA "E" 

BOSQUES DE  LA VICTORIA

JARDINES DEL BOSQUE NORTE

VECINDAD JARDINES DEL BOSQUE

JARDINES DEL BOSQUE CENTRO

PARQUE DE LAS ESTRELLAS

WORD TRADE CENTER

EXPO GUADALAJARA

RINCONADA DEL BOSQUE

HIPICO TAPATIO

VERDE VALLE

BOSQUES DE LA VICTORIA

SANTA EDUWIGES

 

 

ZONA 3- HUENTITÁN

 

SUBZONA "A"

HUENTITAN EL BAJO

HUENTITAN EL BAJO 1RA SECC

HUENTITÁN EL BAJO 2DA SECC

FRACC. RANCHO SAN ANTONIO

BALCONES DE HUENTITAN

JOSEFINA LOPEZ DE ISACC

LOMAS DEL PARAISO 5TA. SECC.

COLONIAL INDEPENDENCIA

UNION DE URBANO CETEMISTAS

 

SUBZONA "B"

HUENTITAN EL ALTO

HUENTITAN EL ALTO

EL PARAISO

COLINAS DE HUENTITAN

ALTAVISTA

PANORAMICA 2DA. SECC.

PANORAMICA 1RA. SECC.

U.H.ZOOLOGICO

DR. ATL

ZOOLOGICO

 

SUBZONA "C"

 LOMAS DEL PARAISO

LOMAS DEL PARAISO 1RA. SECC.

LOMAS DEL PARAISO 2DA. SECC.

LOMAS DEL PARAISO 3RA. SECC.

LOMAS DEL PARAISO 4TA. SECC.

LOMAS DEL PARAISO 5TA. SECC.

FRACC. SAN ANTONIO

PRADERAS DEL PARAISO

U. H. INFONAVIT PLANETARIO

COTO ZOOLOGICO

 

SUBZONA "D" SANTA ISABEL

LA CANTERA

LA CANTERIA

VILLAS DE LA CANTERA

JARDINES DE SANTA ISABEL

LOMAS DE HUENTITAN

PLANETARIO

U. H. INFONAVIT EL VERDE

U. H. RINCONADA DEL PLANETARIO

U.H. ESTADIO

BOSQUES DE LA CANTERA

BATALLON DE SAN PATRICIO

 

SUBZONA "E"

RANCHO NUEVO

FLORES MAGON

RANCHO NUEVO SUR

RANCHO NUEVO 1RA SECC

RANCHO NUEVO 2DA SECC

LOS NARANJOS

U. H. INFONAVIT RANCHO NUEVO

COLOMOS INDEPENDENCIA

LOMAS INDEPENDENCIA

U. H. FOVISSSTE INDEPENDENCIA

PATRIA INDEPENDENCIA

FOVISSTE ESTADIO

PASEOS INDEPENDENCIA

 

SUBZONA"F"

SANTA ELENA ALCALDE

DIVISIÓN DEL NORTE

SANTA ELENA DE LA CRUZ

AUTOCINEMA

STA. ELENA ALCALDE ORIENTE

STA. ELENA ALCALDE PONIENTE

LA POPULAR NO. 9

 

SUBZONA "G"

SANTA MÓNICA

FIDEL VELAZQUEZ

SIMON BOLIVAR

GUADALUPANA NORTE

ATEMAJAC

JARDINES DE ATEMAJAC

CIRCUNVALACION METRO

STA. MONICA 1RA SECC

STA MONICA 2DA SECC

STA. ELENA ESTADIO

CONDOMINIOS VILLAS DE SAN JUAN

 

SUBZONA "H"

JARDINES ALCALDE

JARDINES ALCALDE

RESIDENCIAL SAN ELÍAS

U. H. INFONAVIT INDEPENDENCIA

UNIDAD HAB. INDEPENDENCIA

ESTADIO PONIENTE

VILLAS DE SAN JUAN Z3

INDEPENDENCIA PONIENTE

 

SUBZONA "I" MONUMENTAL

LA ESPERANZA ZONA 3 

BELISARIO DOMINGUEZ

MONUMENTAL

U. H. BELISARIO DOMINGUEZ

 

ZONA 4- OBLATOS

 

SUBZONA "A"

 LA JOYITA /LA FEDERACHA

LA JOYITA DE HUENTITAN

HUENTITAN EL ALTO Z4

RINCONADA DE HUENTITAN

SAN MIGUEL DE HUENTITAN 3RA. SECC.

MARGARITA MAZA DE JUAREZ

LA JOYA

 

SAN MIGUEL DE HUENTITAN 1A. SECC.

SAN MIGUEL DE HUENTITAN 2DA. SECC.

 

SUBDISTRITO "B"

 PANTEON

LA ESPERANZA

PANTEON

SAN VICENTE

SAN MARCOS PONIENTE

GUADALAJARA ORIENTE

 

SUBDISTRITO "C"

SANTA CECILIA

SANTA CECILIA 1RA. SECC.

SANTA CECILIA 2DA. SECC.

SANTA CECILIA 3RA. SECC.

U. H. RIO VERDE OBLATOS

U. H. TETLAN RIO VERDE

 

SUBZONA "D"

SAN MARCOS

CIRCUNVALACION BELISARIO

SAN MARCOS ORIENTE

VICENTE GUERRERO

STA. ROSA

 

SUBZONA "E"

OBLATOS

OBLATOS ANEXO

OBLATOS 1RA. SECC.

CIRCUNVALACION OBLATOS Z4

AMPLIACION TALPITA

OBLATOS SEGUNDA SECCIÓN

SAN CRISPIN

 

SUBZONA "F"

ARANDAS

ARANDAS

U. H. ARANDAS

BALCONES DE OBLATOS 2DA. SECC.

OBLATOS 3RA. SECC.

BALCONES DE OBLATOS 1RA. SECC.

LOMAS DE SAN EUGENIO

EX HACIENDA DE OBLATOS

 

SUBZONA "G"

BALCONES DE OBLATOS

LOMAS DE OBLATOS 2DA. SECC.

U. H. PLUTARCO ELIAS CALLES Z4

U. H. SAN EUGENIO

AARON JOAQUIN

BEATRIZ HERNANDEZ

 

SUBZONA "H"

ZALATE BETHEL

HELIODORO HDEZ. LOZA 1RA. SECC.

BETHEL

VILLAS DE GUADALUPE

EL ZALATE

LA CAMPESINA

 

SUBZONA "I"

SAN JOSE RIO VERDE

LOMAS DE OBLATOS 1RA. SECC.

SAN JOSE RIO VERDE 1RA. SECC.

SAN JOSE RIO VERDE 2DA. SECC.

JARDINES DE LA BARRANCA

HELIODORO HDEZ. LOZA 2DA. SECC.

RESIDENCIAL DE LA BARRANCA

 

ZONA 5- OLIMPICA

 

SUBZONA "A"

SANTA MARIA /SAN MARTÍN

COLONIAS

SANTA MARIA

SANTA MARIA ORIENTE

TALPITA PONIENTE

LOMAS INDEPENDENCIA

FEDERALISMO

TALPITA ORIENTE

 

SUBZONA "B"

SAN ISIDRO

BLANCO Y CUELLAR 3RA. SECC.

BLANCO Y CUELLAR 1RA. SECC

SAN ISIDRO

POPULAR SAN MARTIN

SAN MARTIN ANEXO

CIRCUNVALACION OBLATOS

POTRERO ALTO

ESTEBAN ALATORRE

 

SUBZONA "C"

FELIPE ANGELES

LA PERLA 2DA SECC.

LA NATIVIDAD

SAN JUAN BOSCO

GENERAL REAL

SAN RAMON

EL MIRADOR

UNIDAD HABITACIONAL INDUSTRIA

 

SUBZONA "D"

SAN FELIPE

LOS MARTIRES

PROGRESO

ANTIGUA PENAL DE OBLATOS

EL PORVENIR CONJUNTO

VALLE DE LA PRIMAVERA

RINCONADA SAN ANDRES PONIENTE

UNIDAD HAB. EL PORVENIR

BLANCO Y CUELLAR 2DA. SECC.

JARDINES DE GUADALUPE

INDUSTRIA

 

SUBZONA "E"

MEDRANO

DIVINA PROVIDENCIA

MEDRANO

SAN ANTONIO

SAN FELIPE 2DA SECCIÓN

SAN FELIPE PRIMERA SECCIÓN

 

SUBZONA "F"

SAN ANDRES

LOMAS DE REVOLUCIÓN

LA LOMA ORIENTE

LA LOMA PONIENTE

LA NOPALERA

ELECTRICISTAS

EL HORMIGUERO

SAN ANDRES

RESIDENCIAL DEL PARQUE

CONJ. HAB. SAN RAFAEL

 

SUBDISTRITO "G" TECNOLOGICO

EL REAL

REVOLUCION

OBRERA ZONA 5

U.VALENTIN GOMEZ FARIAS

UNIDAD MODELO

QUINTA VELARDE

GONZÁLEZ GALLO

OLIMPICA

ESCUELA POLITECNICA UDG

 

SUBDISTRITO "H"

LOMAS DEL PARADERO /ATLAS LOMAS DEL PARADERO

UNIVERSITARIA

PRADOS DEL NILO

SUTAJ

ATLAS PONIENTE

ATLAS

ATLAS 2DA. SECC.

 

SUBZONA "I"

EL ROSARIO

BOSQUES DEL BOULEVARD

JARDINES DEL ROSARIO

RANCHO BLANCO

EL ROSARIO

MIRADOR EL ALAMO

UNIDAD HAB. EL ROSARIO

CONJUNTO HAB. REFORMA

RANCHO BLANCO ALAMO

 

ZONA 6-

TETLÁN

 

SUBZONA "A"

HERMOSA PROVINCIA

UNIDAD HAB. PLUTARCO ELIAS CALLES

CUAHUTEMOC INFONAVIT

CUAHUTEMOC POPULAR

MIGUEL HIDALGO

UNIDAD HAB. LOS TULIPANES

PABLO VALDEZ

ESTEBAN ALATORRE 2DA SECC.

HERMOSA PROVINCIA

 

SUBZONA "B"

BENITO JUAREZ

UNIDAD HAB. LOS ARRAYANES

RAMON LOPEZ VELARDE

NUEVO FRACCIONAMIENTO

AMPLIACION PROVINCIA

LA CAMPESINA ZONA 6

LOMAS DEL GALLO

SAN JOAQUIN

LAGOS DE ORIENTE 2DA. SECC.

BENITO JUAREZ

INFONAVIT BENITO JUAREZ

PARQUE SOLIDARIDAD

 

SUBZONA"C"

 LA AURORA

LAGOS DE ORIENTE

BARAJAS VILLASEÑOR

LIBERTAD

STA. MARIA DEL SILO

RINCONADA SAN ANDRES

AGUSTIN YAÑEZ

LA FLORIDA

LA AURORA Z6

EL PORVENIR Z6

 

SUBZONA"D" CANTARRANAS

SAN ANDRES 1RA. SECC.

RESIDENCIAL SAN ANDRES

SAN ANDRES GIGANTES

SAN ANDRES 4TA. SECC

CANTARRANAS

ALDAMA TETLAN 1RA. SECC

 

SUBZONA "E" TETLAN

LAGOS DE ORIENTE ANEXO

JARDINES DE SAN FRANCISCO

UNIDAD HAB. 2001

VILLAS LA PRESA

UNIDAD HAB. JAVIER MINA

POBLADO DE TETLAN

TETLAN II

TETLAN I

 

SUBZONA "F"

SAN RAFAEL

SAN ANDRES Z6

SAN JACINTO

SAN RAFAEL

UNIDAD HAB. SAN RAFAEL

JARDIN DE LOS HISTORIADORES

PARQUE SAN RAFAEL

INFONAVIT SAN RAFAEL

C.H. SAN RAFAEL II

DEPORTIVO JALISCO

JARDIN DE LOS ESCRITORES

JARDIN DE LOS POETAS

 

SUBZONA "G"

 JARDINES LA PAZ

JARDINES DE LA PAZ NORTE

JARDINES DE LA PAZ

LA PAZ

JARDINES DEL NILO

UNIDAD HAB. VICENTE GUERRERO

JARDINES DEL NILO NORTE

JARDINES DEL NILO SUR

CONDOMINIO SAN FERNANDO

U.H. JARDINES DE LA PAZ

 

SUBZONA "H" INSURGENTES

ALDAMA TETLAN 2DA SECC.

OBELISCOS

INSURGENTES 1RA. SECC

INSURGENTES 2DA. SECC.

INSURGENTES 3RA. SECC

INSURGENTES LA PRESA

 

SUBZONA "I"

ACADEMIAS

VILLAS DEL NILO

PARQUES DEL NILO

ACADEMIAS

LAS PIEDROTAS

CONDOMINIO VISTAS DEL NILO

EL BARRO

JARDINES DEL NILO NORTE

POPULAR HORNOS

PARQUE SAN PEDRO

 

ZONA 7 -ALFA

 

SUBZONA "A" F

FRESNO

DEL FRESNO 1RA SECC.

TEPOPOTE OESTE

DEL FRESNO 2DA SECC

ABASTOS

MORELOS 2DA SECC

LAS TORRES

AMPLIACIÓN DEL SUR

 

SUBZONA "B"

JARDINES DE LA CRUZ

DEL SUR

JARDINES DE LA CRUZ 2DA SECC

COLÓN

 

COLÓN INDUSTRIAL

JARDINES DE LA CRUZ 1RA SECC

RINCONADA ARBOLEDA

VILLAS DE LA CRUZ

RESIDENCIAL DE LA CRUZ

 

SUBZONA "C"

 JARDINES DE SAN JOSÉ

JARDINES DE SUR

JARDINES DE SAN JOSE

U.H COLÓN

C.R.O.C

VILLA VICENTE GUERRERO

JARDINES EL SAUZ

 

SUBZONA "D"

 LOMAS DE POLANCO

18 DE MARZO

LOMAS DE POLANCO

LOPEZ PORTILLO

PATRIA NUEVA

PATRIA

 

SUBZONA "E"

BALCONES DEL CUATRO

INFONAVIT EL SAUZ

EMILIANO ZAPATA

EL CARMEN

LAZARO CARDENAS

BALCONES DE CUATRO

LOS COLORINES

NUEVA SANTA MARÍA

ARBOLEDAS DEL SUR

NUEVA ESPAÑA

 

ZONA 7 -BETA

 

SUBZONA "A"

ECHEVERRIA

ECHEVERRIA 3RA SECC.

ECHEVERRIA 2DA SECC

ECHEVERIA 1RA SECC.

ZONA INDUSTRIAL 3RA SECC

ZONA INDUSTRIAL 1RA SECC

SUBZONA "B"

LOMA LINDA

POLANCO ORIENTE

POLANQUITO

FRANCISCO VILLA

GOMEZ FARIAS

VISTAS DEL SUR

REVOLUCIONARIA

LOMAS DEL PEDREGAL

LOMA LINDA

EL ROCIO

BALDÍOS

1RO DE MAYO

 

SUBZONA "C" FERROCARRIL

MORELOS 1RA SECC

TEPOPOTE 2DA SECC

8 DE JULIO

LA AURORA

ZONA FEDERAL

FERROCARRIL

VALLE DEL ALAMO

EL DEAN

 

SUBZONA "D" 5 DE MAYO

HIGUERILLAS

LA NOGALERA

ALAMO INDUSTRIA NORTE

ALAMO INDUSTRAL SUR

ZONA DE INDUSTRIAS 3

VILLAHERMOSA

INDUSTRIAL  SEGUNDA SECC

5 DE MAYO 2DA SECC

 

SUBZONA "D" MIRAVALLE

5 DE MAYO 1RA SECC.

UNIDAD CLEMENTE OROZCO

MIRAVALLE 1RA. SECC.

MIRAVALLE 9 SECC.

NIRAVALLE 2DA SECC.

MIRAVALLE 3RA. SECC.

MIRAVALLE 4TA. SECC.

MIRAVALLE  6TA SECC.

MIRAVALLE 8VA SECC

EL MANANTIAL

ZONA DE INDUSTRIAS UNO

ZONA DE INDUSTRIAS DOS

LAS JUNTAS

 

 

Anexo 3 – Formato de postulación

 

Datos generales de la postulación para integrarse a los Consejos de Zona

Nombre completo:

 

Dirección:

 

Organismo social o asociación vecinal a la que pertenece:

 

Zona:

 

Sub-Zona:

 

 

Motivos por los cuales desea postularse como Consejero de Zona

 

Teléfono y/o correo electrónico para notificaciones