¡Guadalajara se alista! Conoce las fechas de la segunda entrega de útiles y uniformes escolares

26 Septiembre 2017

Inicia la segunda etapa de entrega del programa Guadalajara se alista. Las entregas se realizarán directamente en la escuela de tus hijos.

No te quedes fuera, consulta los requisitos y fechas de entrega.

Requisitos para recibir el apoyo

Estar inscrito en una escuela pública que se encuentre dentro del municipio de Guadalajara.

Presentarse en la fecha estipulada en el calendario de entregas (09:00 hrs. para el turno matutino y a las 15:00 hrs. para el turno vespertino).

Presentar copia de credencial del INE y el formato de solicitud de apoyo debidamente llenado y firmado.

Los paquetes podrán ser recogidos por cualquier persona mayor de edad, siempre y cuando presente copia de la credencial del INE del padre, madre o tutor y la solicitud de apoyo debidamente llenada y firmada.

Fechas de entrega

Del 2 al 20 de octubre visitaremos los planteles educativos de Guadalajara para llevar a cabo la segunda etapa de entrega de este programa.

Horario de entregas para turno matutino: 09:00 hrs.

Horario de entregas para turno vespertino: 15:00 hrs.

Preescolar

Fecha

Colonias

Martes 3 de octubre de 2017

Atlas, Bosques del Boulevard, El Deán, El Manantial, El Rosario, Ferrocarril, González Gallo, Jardines del Rosario, La Nogalera, Lomas de San Pedro, Miravalle, Olímpica, Parque Industrial Álamo, Prados del Nilo, Quinta Velarde, Rancho Blanco, Sector Reforma Cuartel I sección, Unidad Clemente Orozco, Valle del Álamo. 18 de Marzo, 5 de Mayo, Arboledas del Sur, Balcones del Cuatro, Colorines, Correccional, Echeverría, El Carmen, Lázaro Cárdenas, Loma Linda, Lomas de Polanco, López Portillo, Los Colorines, Miravalle, Nueva España, Nueva Santa María, Patria Nueva, Polanquito, Valentín Gómez Farías, 18 de marzo, 8 de julio, Americana, Arcos Sur, Artesanos, Centro, Centro Barranquitas, Colón, Colón Industrial, Del Sur, El Fresno, El Retiro, El Sauz, Infonavit El Sauz, Jardines de la Cruz, Jardines de San José, Jardines del Sauz, Jardines del Sur, Ladrón de Guevara, Las Torres, Mexicaltzingo, Moderna, Residencial Juan Manuel, Residencial la Cruz, Rinconada del Bosque, Sagrada Familia, Santa Eduviges, Vallarta San Jorge, Vicente Guerrero, Villa Guerrero, Villaseñor y Zona industrial.

Miércoles 4 de octubre de 2017

Aarón Joaquín, Agustín Yáñez, Balcones de Oblatos, Beatriz Hernández, Benito Juárez, Blanco y Cuellar, Circunvalación Oblatos, Cuauhtémoc, El Mirador, El Porvenir, El Zalate, Gómez de Mendiola, Hermosa Provincia, Huerta Baeza, Independencia, Jardines de San Francisco, La  Aurora, Lagos Oriente, Libertad, Lomas de Independencia, Lomas de San Eugenio, Lomas del Gallo, Los Arrayanes, Miguel Hidalgo, Oblatos, Pablo Valdez, Plutarco Elías Calles, San Andrés, San Francisco, San Isidro, San Joaquín, Santa María, Talpita, Analco, Blanco y Cuellar, Colonia San Francisco, El Progreso, Hernández Romo, Insurgentes, Jardines de la Paz, Jardines del Nilo, La Florida, La Loma, La Perla, Las Huertas, Lomas del Paradero, Medrano, Oblatos, Obrera, Periodistas, Prados del Nilo, Real San Andrés, San Juan de Dios, San Rafael, Sector Reforma Cuartel I Sección, Tetlán, Unidad Modelo, Universitaria, Vicente Guerrero y Zona Oblatos.

Jueves 5 de octubre de 2017

Arandas, Balcones de Oblatos, Bethel, Circunvalación Belisario, Heliodoro Hernández Loza, Oblatos, Residencial La Barranca, Santa Cecilia, Santa Rosa Oblatos, Tetlán Río Verde, Unidad Río Verde, Vicente Guerrero, Villa Guerrero, Belisario Domínguez, Circunvalación Belisario, La Esperanza, La Federacha, Guadalajara Oriente, Huentitán el Alto, Huentitán el Bajo, Infonavit Estadio, Jardines Santa Isabel, La Cantera, La Joya, Margarita Maza de Juárez, Monumental, Panorámica de Huentitán, San Marcos, San Vicente, Zoológico Planetario, Artesanos, Atemajac, Autocinema, Balcones de Huentitán, Centro, Chapultepec Country, El Retiro, El Santuario, Guadalupana, Huentitán el Bajo, independencia, Jardines Alcalde, Jardines del Country, Lomas de Independencia, Lomas del Paraíso, Mezquitán, Mezquitán Country, Miraflores, Niños Héroes, Planetario, Providencia, Rancho Nuevo, Residencial San Elías, Ricardo Flores Magón, San Juan del Monte, Santa Elena Alcalde, Santa Elena de la Cruz, Santa Elena Estadio, Unidad Infonavit 1°de Mayo y Villas de San Juan.

 

Primaria

Miércoles 18 de octubre

Atlas, Bosques del Boulevard, El Deán, El Manantial, El Rosario, Ferrocarril, González Gallo, Jardines del Rosario, La Nogalera, Lomas de San Pedro, Miravalle, Olímpica, Parque Industrial Álamo, Prados del Nilo, Quinta Velarde, Rancho Blanco, Sector Reforma Cuartel I sección, Unidad Clemente Orozco, Valle del Álamo. 18 de Marzo, 5 de Mayo, Arboledas del Sur, Balcones del Cuatro, Colorines, Correccional, Echeverría, El Carmen, Lázaro Cárdenas, Loma Linda, Lomas de Polanco, López Portillo, Los Colorines, Miravalle, Nueva España, Nueva Santa María, Patria Nueva, Polanquito, Valentín Gómez Farías, 18 de marzo, 8 de julio, Americana, Arcos Sur, Artesanos, Centro, Centro Barranquitas, Colón, Colón Industrial, Del Sur, El Fresno, El Retiro, El Sauz, Infonavit El Sauz, Jardines de la Cruz, Jardines de San José, Jardines del Sauz, Jardines del Sur, Ladrón de Guevara, Las Torres, Mexicaltzingo, Moderna, Residencial Juan Manuel, Residencial la Cruz, Rinconada del Bosque, Sagrada Familia, Santa Eduviges, Vallarta San Jorge, Vicente Guerrero, Villa Guerrero, Villaseñor y Zona industrial.

Jueves 19 de octubre

Aarón Joaquín, Agustín Yáñez, Balcones de Oblatos, Beatriz Hernández, Benito Juárez, Blanco y Cuellar, Circunvalación Oblatos, Cuauhtémoc, El Mirador, El Porvenir, El Zalate, Gómez de Mendiola, Hermosa Provincia, Huerta Baeza, Independencia, Jardines de San Francisco, La  Aurora, Lagos Oriente, Libertad, Lomas de Independencia, Lomas de San Eugenio, Lomas del Gallo, Los Arrayanes, Miguel Hidalgo, Oblatos, Pablo Valdez, Plutarco Elías Calles, San Andrés, San Francisco, San Isidro, San Joaquín, Santa María, Talpita, Analco, Blanco y Cuellar, Colonia San Francisco, El Progreso, Hernández Romo, Insurgentes, Jardines de la Paz, Jardines del Nilo, La Florida, La Loma, La Perla, Las Huertas, Lomas del Paradero, Medrano, Oblatos, Obrera, Periodistas, Prados del Nilo, Real San Andrés, San Juan de Dios, San Rafael, Sector Reforma Cuartel I Sección, Tetlán, Unidad Modelo, Universitaria, Vicente Guerrero y Zona Oblatos.

Viernes 20 de octubre

Arandas, Balcones de Oblatos, Bethel, Circunvalación Belisario, Heliodoro Hernández Loza, Oblatos, Residencial La Barranca, Santa Cecilia, Santa Rosa Oblatos, Tetlán Río Verde, Unidad Río Verde, Vicente Guerrero, Villa Guerrero, Belisario Domínguez, Circunvalación Belisario, La Esperanza, La Federacha, Guadalajara Oriente, Huentitán el Alto, Huentitán el Bajo, Infonavit Estadio, Jardines Santa Isabel, La Cantera, La Joya, Margarita Maza de Juárez, Monumental, Panorámica de Huentitán, San Marcos, San Vicente, Zoológico Planetario, Artesanos, Atemajac, Autocinema, Balcones de Huentitán, Centro, Chapultepec Country, El Retiro, El Santuario, Guadalupana, Huentitán el Bajo, independencia, Jardines Alcalde, Jardines del Country, Lomas de Independencia, Lomas del Paraíso, Mezquitán, Mezquitán Country, Miraflores, Niños Héroes, Planetario, Providencia, Rancho Nuevo, Residencial San Elías, Ricardo Flores Magón, San Juan del Monte, Santa Elena Alcalde, Santa Elena de la Cruz, Santa Elena Estadio, Unidad Infonavit 1°de Mayo y Villas de San Juan.

   

 

Secundaria

Lunes 9 de octubre

Atlas, Bosques del Boulevard, El Deán, El Manantial, El Rosario, Ferrocarril, González Gallo, Jardines del Rosario, La Nogalera, Lomas de San Pedro, Miravalle, Olímpica, Parque Industrial Álamo, Prados del Nilo, Quinta Velarde, Rancho Blanco, Sector Reforma Cuartel I sección, Unidad Clemente Orozco, Valle del Álamo. 18 de Marzo, 5 de Mayo, Arboledas del Sur, Balcones del Cuatro, Colorines, Correccional, Echeverría, El Carmen, Lázaro Cárdenas, Loma Linda, Lomas de Polanco, López Portillo, Los Colorines, Miravalle, Nueva España, Nueva Santa María, Patria Nueva, Polanquito, Valentín Gómez Farías, 18 de marzo, 8 de julio, Americana, Arcos Sur, Artesanos, Centro, Centro Barranquitas, Colón, Colón Industrial, Del Sur, El Fresno, El Retiro, El Sauz, Infonavit El Sauz, Jardines de la Cruz, Jardines de San José, Jardines del Sauz, Jardines del Sur, Ladrón de Guevara, Las Torres, Mexicalzingo, Moderna, Residencial Juan Manuel, Residencial la Cruz, Rinconada del Bosque, Sagrada Familia, Santa Eduviges, Vallarta San Jorge, Vicente Guerrero, Villa Guerrero, Villaseñor y Zona industrial.

Martes 10 de octubre

Aarón Joaquín, Agustín Yáñez, Balcones de Oblatos, Beatriz Hernández, Benito Juárez, Blanco y Cuellar, Circunvalación Oblatos, Cuauhtémoc, El Mirador, El Porvenir, El Zalate, Gómez de Mendiola, Hermosa Provincia, Huerta Baeza, Independencia, Jardines de San Francisco, La  Aurora, Lagos Oriente, Libertad, Lomas de Independencia, Lomas de San Eugenio, Lomas del Gallo, Los Arrayanes, Miguel Hidalgo, Oblatos, Pablo Valdez, Plutarco Elías Calles, San Andrés, San Francisco, San Isidro, San Joaquín, Santa María, Talpita, Analco, Blanco y Cuellar, Colonia San Francisco, El Progreso, Hernández Romo, Insurgentes, Jardines de la Paz, Jardines del Nilo, La Florida, La Loma, La Perla, Las Huertas, Lomas del Paradero, Medrano, Oblatos, Obrera, Periodistas, Prados del Nilo, Real San Andrés, San Juan de Dios, San Rafael, Sector Reforma Cuartel I Sección, Tetlán, Unidad Modelo, Universitaria, Vicente Guerrero y Zona Oblatos.

Miércoles 11 de octubre

Arandas, Balcones de Oblatos, Bethel, Circunvalación Belisario, Heliodoro Hernández Loza, Oblatos, Residencial La Barranca, Santa Cecilia, Santa Rosa Oblatos, Tetlán Río Verde, Unidad Río Verde, Vicente Guerrero, Villa Guerrero, Belisario Domínguez, Circunvalación Belisario, La Esperanza, La Federacha, Guadalajara Oriente, Huentitán el Alto, Huentitán el Bajo, Infonavit Estadio, Jardines Santa Isabel, La Cantera, La Joya, Margarita Maza de Juárez, Monumental, Panorámica de Huentitán, San Marcos, San Vicente, Zoológico Planetario, Artesanos, Atemajac, Autocinema, Balcones de Huentitán, Centro, Chapultepec Country, El Retiro, El Santuario, Guadalupana, Huentitán el Bajo, independencia, Jardines Alcalde, Jardines del Country, Lomas de Independencia, Lomas del Paraíso, Mezquitán, Mezquitán Country, Miraflores, Niños Héroes, Planetario, Providencia, Rancho Nuevo, Residencial San Elías, Ricardo Flores Magón, San Juan del Monte, Santa Elena Alcalde, Santa Elena de la Cruz, Santa Elena Estadio, Unidad Infonavit 1°de Mayo y Villas de San Juan.